Retraso por la píldora del día después?

gisele - 9 may 2011 a las 15:46
alberto-sp
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
- 16 jun 2011 a las 21:44
Hola,
este es mi sexto dia de retraso mentrual,soy muy regular en mi periodo porque me viene siempre cada 28 dias, me tenia que venir el 4 de mayo y tengo la sensacion de que me va a venir. pero nada , se mezclan los sintomas de embarazo tambien. llevo dos meses sin cuidarme con mi novio. me da muchos nervios hacerme el test de embarazo. porque es mi mayor deseo ser mama. y no quiero q me salga negativo. lo q me preocupa es que hace un mes tome la pildora del dia despues. esto puede tener algo q ver en el atrazo..?? nesesito resspuestas x favor!!!!!

1 respuesta

alberto-sp
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
14.339
16 jun 2011 a las 21:44
Es posible de que el retraso se deba a un efecto secundario de la píldora del días después, pero también es posible de que se trate de un embarazo ya que has estado teniendo relaciones sexuales sin protección después de haberlas tomado.
Descarta esta posibilidad con un test de embarazo. Si quieres salir embarazada no debes tomar anticonceptivos o la pastilla de emergencia.
1