Diu mirena

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 8 de mayo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de mayo de 2013
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Tengo puesto un DIU MIRENA hace 8 meses y tengo reglas cada 15 días poquito, o constantemente, estoy preocupada, quisiera saber si es normal.

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.162
Hola SilSici,
Entre los efectos secundarios del DIU hormonal está el causar pequeños sangrados.
Mira aquí cuáles son:
https://salud.ccm.net/faq/6743-los-posibles-efectos-secundarios-del-diu-hormonal
Si esto te incomoda o te inquieta, es mejor que regreses a informar de esta situación a tu ginecólogo para evaluarla adecuadamente.