Demasiados días de "regla"

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 10 de mayo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 10 de mayo de 2013
-
Message postés
111650
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Tuve mi último período el 29/04. Duró normalmente 5 días. Tuve relaciones con coito interrumpido antes y después de esas fechas. Como es usual, dos días después de la regla tuve manchas de sangre, pero estas continúan hasta hoy (flujo marrón-rojizo, a veces de un color rojo que parece mezclado con el típico flujo gelatinoso de la ovulación), 09/05, y precisamente hoy con una intensidad levemente mayor, lo que me hizo pensar en que podría ser el llamado sangrado de implantación].
Hay dos factores importantes: 1, el flujo tiene olor fuerte, y también algo de picazon, por lo que pensé en una posible infección. 2, comencé este mes con las pastillas anticonceptivas.
Por favor necesito que alguien me diga por que esto puede pasar!! Estoy muy preocupada. podré estar embarazada]?
Necesito respuestas urgentes!!

2 respuestas

Message postés
111650
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.807
Hola,

Acude al ginecólogo para iniciar tratamiento por la infección vaginal además de evaluar el cambio de método anticonceptivo.

Saludos y gracias por escribir.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 10 de mayo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 10 de mayo de 2013
1
Si, ya tengo una cita con mi ginecologa, pero quería hacer alguna consulta previa para calmar un poco mi inquietud. Es probable que estos síntomas se deban sólo a una infección?
Message postés
111650
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.807
NO, puede haber otros factores, ya te dirá el ginecólogo.

saludos