Puedo estar embarazada!

lucerito0410
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 22 de mayo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 22 de mayo de 2013
- 22 may 2013 a las 15:24
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
- 29 may 2013 a las 15:04
tome postday y me bajo a los pocos dias pero el ultimo dia del sangrado tuve relaciones pero solo entro un poco el pene, pero hubo liquido preseminal llevo 4 dias de retraso, puedo estar embarazada?.
la postday la habia tomado tambien unos 2 meses antes

4 respuestas

ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.111
22 may 2013 a las 17:15
Hola lucerito0410,
La píldora del día después es un anticonceptivo postcoital que sólo protege de la relación sexual anterior a su toma. Para las relaciones posteriores ya no funciona y por eso se recomienda usar preservativos en ellas.
Al tomar el anticonceptivo de emergencia tan seguido, la cercanía entre cada toma hace que se pierda la efectividad deseada e incluso aumenta el riesgo de quedar embarazada más fácilmente.
Ahora, lo más adecuado es visitar a tu médico de confianza y seguir sus consejos:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0
lucerito0410
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 22 de mayo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 22 de mayo de 2013

22 may 2013 a las 17:39
Agradezco tu respuesta. Tengo una ultima duda la penetracion fue el ultimo dia del sangrado, aun asi puedo quedar embarazada?
0
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.111
22 may 2013 a las 17:58
Sí puedes quedar embarazada, lucerito0410,
Primero, porque habiendo tomado tan seguido el anticonceptivo de emergencia, tu ciclos hormonales están alterados por sus efectos y el sangrado que mencionas no fue tu menstruación, sino un spoting provocado por él.
En 2º lugar, por muy corta que haya sido la penetración, no puedes asegurar que no hubo líquido preseminal.
Tu médico te ofrecerá la ayuda que necesitas.
0
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
4.071
29 may 2013 a las 15:04
Buenos días lucerito0410,
Tu retraso menstrual puede estar siendo causado, ya sea por los efectos secundarios de la píldora del día siguiente o por un eventual embarazo, puesto que ésta no te protege de las relaciones que tengas después de tomarla. Utilizarla como anticonceptivo habitual, hace que pierda su eficacia y cause problemas de salud.
Si hasta hoy no recibes tu menstruación, hazte una prueba en sangre para conocer tu estado.
0