¿Efectos secundarios de postday o posible embarazo? [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 22 de mayo de 2013
Última intervención
jueves, 23 de mayo de 2013
- 22 may 2013 a las 22:44 - Última respuesta:
Publicaciones
35
Fecha de inscripción
viernes, 27 de mayo de 2016
Última intervención
domingo, 24 de julio de 2016
- 29 may 2016 a las 12:48
Hola, buenas tardes

Ojala alguien pueda ayudarme, tengo dudas sobre la pastilla postday, hace 8 días (15 mayo) mantuve relaciones con mi pareja sin protección al siguiente día tome potsday y a las 12 horas realice la segunda toma, he tenido colicos y a partir de hoy me comenzó a bajar un flujo color marrón es escaso, pero si he manchado el pantiprotector, quisiera saber si es un efecto secundario de la pastilla o estoy embarazada, mi último periodo comenzo el dia 5 de mayo y finalizo el dia 7, soy irregular (periodo de 28 a 32 días), considerando esto el día 15 de mayo aún no estaba en mis dias fértiles.

Espero alguien pueda orientarme sobre la pastilla y si existe algún riesgo de embarazo!!

Gracias !!
Ver más 

Tu respuesta

8 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 23 may 2013 a las 14:21
5
Gracias
Hola PRINCESS9,
No se trata de embarazo. El sangrado que recibiste a los 6 días de haber tomado correctamente la píldora del día siguiente es uno de sus efectos secundarios para evitar un embarazo no deseado.
Lee aquí cuáles son los demás que es capaz de provocar:
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues

Gracias, marisolfl 5

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15158 usuarios este mes

Publicaciones
35
Fecha de inscripción
viernes, 27 de mayo de 2016
Última intervención
domingo, 24 de julio de 2016
- 29 may 2016 a las 12:48
Una pregunta si el sangrado ocurre a los dos dias de la post day es normal esq a mi me paso algo el 29 de abril la tome y el 1 y 2 de mayo me ocurrio un sangrado rojo y estamos a 29 de mayo y no me baja mi último periodo fue de 18 al 26 de abril ayuda!!!!
Comenta la respuesta de marisolfl
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 22 de mayo de 2013
Última intervención
jueves, 23 de mayo de 2013
- 23 may 2013 a las 17:28
1
Gracias
Muchas gracias por la respuesta me fue muy útil. :)
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 24 may 2013 a las 10:09
Gracias a ti por participar a Salud.Kioskea
¡Cuídate mucho!
Tengo una duda, toma la pasta postday y seis meses después volví a tomarla me bajo mi menstruación el mismo mes, después se me retraso dos meses y me volvió a bajar, pero tuve relaciones sexuales con mi novio pero fue de forma anal, pero el se vino casi afuera y ahora han pasado día meses que no me baja y eh tenido molestias como dolor en mis vientre y en mis senos. Es un efecto de la pastilla o hay posibilidades de embarazo?
Disculpa que paso esque a mi me esta pasando igual! Sólo fueron efectos o fue embarazo?
Comenta la respuesta de PRINCESS9
Publicaciones
15
Fecha de inscripción
lunes, 4 de abril de 2016
Última intervención
sábado, 21 de enero de 2017
- 9 abr 2016 a las 01:11
0
Gracias
Hola yo también quisiera saber que paso? Si o no era embarazo o era el puro efecto? Porque yo tuve relaciones hace 8 días y me tome la postday y me bajo hace 1 día, y mi flujo no es tan abundante
Comenta la respuesta de Aliciegonzalez