Mestruacion dos veces al mes

cintia_27 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 23 de mayo de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 23 de mayo de 2013 - 23 may 2013 a las 14:20
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 23 may 2013 a las 22:35
hola lo que pasa es lo siguiente estuve desde el mes de febrero sin pastillas anticonceptivas y el 10 de mayo cuando me llego mi periodo comencé a tomar de nuevo me llego 3 días mi periodo pero el día 16 comencé con un sangrado muy poquito pero al día siguiente el 17 comencé de nuevo con el periodo hasta hoy 23 de mayo tengo molestias en la zona de abajo y dolores de ovario...no e podido ir a medico por motivos de trabajo pero ya me estoy empezando a preocupar por que no se me corta el periodo....si mantuve relaciones sin protección esto podrá ser embarazo???

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.233
23 may 2013 a las 22:35
Hola,

Lo que presentas se debe a un efecto secundario de las pastillas anticonceptivas.Si el sangrado continua debes suspender las pastillas y acudir a tu ginecólogo.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad