Vermagest [Resuelto]

cilvita*01 1 Publicaciones miércoles, 19 de junio de 2013Fecha de inscripción miércoles, 19 de junio de 2013 Última intervención - 19 jun 2013 a las 00:11 - Última respuesta: Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención
- 20 jun 2013 a las 11:29
cuantos dias se retrasa la menstruacion al inyectarse vermagest , y que sintomas experimenta el cuarpo con dicho medicamento?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 20 jun 2013 a las 11:29
0
Vota
Hola cilvita*01,
Cuando se usa este anticonceptivo de emergencia postcoital inyectable, la menstruación deberá presentarse alrededor de la fecha esperada (entre 8 y 18 días) y de no ser así, es mejor realizar una prueba en sangre y consultar al médico de confianza.
Revisa esta información:
http://salud.kioskea.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia
Entre sus frecuentes efectos secundarios están: náusea, vómito, mareo y dolor en los senos que desaparecen espontáneamente 24h después de administrada la inyección.
Comenta la respuesta de Yasmin001