Pastilla del dia despues

anaonimo
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 20 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de junio de 2013
- 20 jun 2013 a las 05:30
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 20 jun 2013 a las 11:43
ola me llamo carolina tengo 17 años y pues tuve relaciones sexuales con mi enamorado el 6 del mes de abril del 2013 me tome la pastilla de emergencia el 7 de abril y después de una semana ocea el 14 de abril me bajo lo normal hasta el 18 de abril desde ay paso el mes de mayo y no me bajo nada mas que un poco de sangrado pero cafe muy escaso por dos días eran solo gotas el 06 de junio me ice la prueba de embarazo sanguínea y me salio negativo pero igual no me baja y el 09 de junio tuve relaciones igual .pero hasta ahora desde el 18 de abril no me baja quisiera saber si son efectos de la pastilla o que puede ser ayudemen por favor milll gracias :)

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
20 jun 2013 a las 11:43
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0