Tema del diu

mibeni
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 24 de junio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 24 de junio de 2013
- 24 jun 2013 a las 23:39
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 1 jul 2013 a las 09:26
Hola! me colocaron el diu el dia 3 , a los dos días me bajo la regla y me duro 5 días, pero luego seguí manchando sobretodo cuando iba al lavabo , hace 5 dias empecé a sangrar mas , bastante sangre roja y hoy es el 5 día y sigue siendo muy abundante y tengo dolor de ovarios, que puedo hacer? muchísimas gracias

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.245
1 jul 2013 a las 09:26
Hola mibeni,
Algunas veces el DIU, en especial la T en cobre, puede producir sangrado entre reglas.
Una vez colocado, el ginecólogo suele citarte a las pocas semanas para realizar una exploración rutinaria. Pero si tus malestares persisten o se intensifican, lo mejor es que adelantes tu cita.
Mira esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6742-el-diu-hormonal
0