Pastillas anticonceptivas

Emikozue Message postés 3 Date d'inscription domingo, 7 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención domingo, 7 de julio de 2013 - 7 jul 2013 a las 08:52
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 8 jul 2013 a las 00:54
Hola, tengo una pregunta... hoy me tome mi primer comprimido de la caja de las pastillas anticonceptivas sprintec despues de mi semana de descanso y unos 15 min despues senti el estomago muy suelto ( y lo que pasa es que eh estado tomando unas pastillas para limpiar el colon tambien) , el punto es que hice muy blando ( no llego al estado liquido) y solo fue una vez, no se si se concidera diarrea y estoy algo preocupada, no se si baje la efectividad de la pastilla, me han dicho si es una diarrea en abundancia o severa :/ pero no se que se considera severo en esas cuestiones.

2 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.089
8 jul 2013 a las 00:51
Hola,

No,no debes preocuparte;solo si tomas antibióticos entonces la efectividad de las pastillas disminuirá y deberás protegerte con reservativo adicionalmente.

Gracias por escribir.
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.201
8 jul 2013 a las 00:54
Hola,

No le encuentro riesgo, pero si crees tenerlo, puedes usar preservativos por 7 días.

Saludos y gracias por escribir.
0