Tengo un problema con la menstruación

Resuelto
amanda - 26 may 2011 a las 10:21
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 26 may 2011 a las 14:33
Hola,
Durante 3 años tomé la píldora y tengo 2 meses de haberla suspendido. Mi problema es que ahora mi menstruación es muy fuerte y prolongada: antes era de 5 días y estas 2 últimas veces ha sido de 8 y 10 días, en las condiciones que antes mencioné.
A qué se deberá ese cambio?
Gracias anticipadas por decírmelo.

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272
26 may 2011 a las 14:33
Hola,
Es muy probable que sea la suspensión de la píldora anticonceptiva la que te esté causando ese desequilibrio hormonal. Si el sangrado continúa, lo más serio es ir a consultar con tu médico para tener una opinión docta y un tratamiento adaptado al caso.
0
Únete a la comunidad