Embarazo o efecto de la pastilla del dia despues?

barby7811
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 11 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 15 de julio de 2013
- 11 jul 2013 a las 06:46
Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
- 15 jul 2013 a las 09:16
hola, disculpen tuve relaciones con mi novio y se rompio el presevativo y eyaculo en mi, tome la pastilla dentro de las 24 horas, mi periodo se adelanto un poco pero solo me bajo un poquito, solo un par de gotitas que fue cuando pense que me habia llegado pero despues nada. queria saber si estos son efectos secundarios de la pildora o puedo llegar a estar embarazada..? tambien te ngo nauseas, mareos y dolores de estomagos. la relacion ocurrio el 7 de junio y a la pastilla la tome ese mismo dia, la mancha me vino el 22 y solamente fue eso.. espero sus respuestas.

2 respuestas

Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.435
12 jul 2013 a las 10:44
Hola barbie7811,
Si no has vuelto a tener relaciones sin el uso correcto del preservativo, tus síntomas se relacionan con los efectos secundarios de la píldora del día siguiente.
Lee aquí cuáles son:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Ella puede alterar el ciclo menstrual por los 2-3 meses posteriores a su ingestión.
Sin embargo, es preferible que realices una prueba en sangre que te indique con fiabilidad si el anticonceptivo de emergencia funcionó o no, en vista que hasta ahora no recibes tu menstruación.
1
barby7811
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 11 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 15 de julio de 2013

14 jul 2013 a las 05:54
gracias yasmin001, pero si no me llega el periodo menstrual aun asi puede ser un efecto de la pastilla?? porque mi proximo ciclo recien empesaria mas o menos el 20.. y tengo q esperar asta esa fecha... tu que opinas.?
0
Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.435
15 jul 2013 a las 01:25
Sí puede ser efecto de la píldora del día siguiente, barby7811,
Como te explico en mi respuesta anterior, la sobrecarga hormonal de este anticonceptivo descontrola el ciclo menstrual por algunos meses. Recibir un sangrado entre los 5 y 12 días después de su consumo indica que ha funcionado. Si no aparece, es mejor cerciorarse enseguida de su eficacia por medio de una prueba en sangre, cuyo resultado es más confiable.
0
barby7811
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 11 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 15 de julio de 2013

15 jul 2013 a las 06:59
muchas gracias yasmin... aora me quedo mas tranquila.. :)
0
Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.435
15 jul 2013 a las 09:16
¡Buena noticia que hayas recuperado tu tranquilidad, barby7811!
La píldora del día siguiente es sólo una solución en caso de emergencia, sigue estas recomendaciones para llevar una vida sexual satisfactoria y tranquila:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Agradecemos tu preferencia y tu participación.
0