Retraso al dejar anticonceptivos

La_2000 Message postés 1 Date d'inscription jueves, 11 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 11 de julio de 2013 - 11 jul 2013 a las 17:15
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 14 jul 2013 a las 23:48
Hola DRA,
Estuve tomando Yazmin por mas de 6 meses seguidos. El mes de mayo tome normalmente los anticonceptivos y la ultima vez que tuve relaciones sin proteccion fue el 25 de mayo (aun cuando me faltaba por tomar una pildora). El dia 29 de mayo me vino la menstruacion normalmente. Despues de esa fecha no he tenido ninguna relacion sexual sin proteccion pero ya es 11 de julio y aun no tengo la menstruacion. Se puede tratar de un embarazo?

1 respuesta

Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.445
14 jul 2013 a las 23:48
Hola La_2000,
Afirmando que después de dejar de tomar tus píldoras anticonceptivas no has tenido ninguna relación sin protección, tu ausencia menstrual no puede tratarse de embarazo.
Posiblemente sea causada por el cambio hormonal introducido con la suspensión de tus anticonceptivos y esta irregularidad puede durar 2-3 ciclos hasta que tu organismo recupere su ritmo hormonal natural y reinicie la ovulación que la contracepción impedía.
Revisa esta información relativa al tema:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
0