ANTICONCEPTIVOS, ANTIBIOTICOS

CHIKALE Message postés 2 Date d'inscription viernes, 12 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de julio de 2013 - 12 jul 2013 a las 18:32
CHIKALE Message postés 2 Date d'inscription viernes, 12 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de julio de 2013 - 15 jul 2013 a las 18:34
Hola,
Buen dia tengo 4 meses tomando pastillas anticonceptivas, el dia 29 de junio tuve relaciones y ese dia por la noche tuve un problema de salud el cual me recetaron antibioticos tome por varios dias el antibiotico y me causo una alergia muy fuerte, desde el dia 6 tuve un ligero flujo color cafe, y el dia 7 fue mas abundante pero solo de una despues ya nose presento ese dia tuve relaciones de nuevo, y ese fue mi ultimo dia de pastilla anticonceptiva, a partir de ahi he tenido flujo cafe, sangrado ligero, normal :s............ a que se debe esto al exceso de medicamento? a una fuerte alteracion hormonal? o puede ser embarazo?

2 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.088
14 jul 2013 a las 20:45
Hola,

Si tomaste antibióticos debiste también protegerte con preservativo ya que se reduce el efecto de contracepción de las pastillas y existe el riesgo de embarazo.Te sugiero hacerte una prueba de embarazo después de 15 días de la última relación sexual o la que consideras de riesgo.

Gracias por escribir.
0
CHIKALE Message postés 2 Date d'inscription viernes, 12 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de julio de 2013
15 jul 2013 a las 18:34
pero ninguna de las veces que no me protegi fueron de riesgo :s
0