Aborto y despues de dos semanas pastilla tibex [Resuelto]

shannyyy 1 Publicaciones sábado, 20 de julio de 2013Fecha de inscripción sábado, 20 de julio de 2013 Última intervención - 20 jul 2013 a las 21:02 - Última respuesta: marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 22 jul 2013 a las 10:34
Ola la verdad me averguenzo tener q contar esta mi irresponsabilidad pero si recurro a este medio es por verguenza de hacerlo personalmente .bueno hace 15 dias realice un aborto con citotec y hace 4 dias tube relaciones concecutivas hasta ayer q se cumplio elcuarto dia ,el hecho esq ayer fui al ginecologo aver si era necesario un legrado,pero me dijo k estaba limpia ya q noe ra necesario ya q me realizo una ecografia.bueno le conte q habia tenido relaciones me dijo q habia probabilidad q salga embarazada denuevo. X mi ciclo de ovulacion ,yo pense q no era posible ya q aun sangraba pokito. Pero por lo q me dijo me asuste y tome un tibex ayer ..y hoy amaneci con dolor en mi vientre no es fuerte pero me preocupa,kisiera 1 me ayuden ,me digan q consecuencias tengo o q pude havrr causado.porfavor gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 22 jul 2013 a las 10:34
1
Gracias
Hola shannyyy,
Los síntomas que presentas después de haber tomado la contracepción de emergencia son sus efectos secundarios. Lee aquí cuáles son:
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues
Si deseas llevar una vida sexual segura y tranquila sigue estos consejos:
http://salud.ccm.net/contents/184-escoger-bien-tu-metodo-anticonceptivo
¡Cuídate mucho!

Gracias, marisolfl 1

ha ayudado a 9419 usuarios este mes

Comenta la respuesta de marisolfl