Dejé la píldora, síntomas de embarazo?

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
Soy nueva en este foro y vengo a contarles que tomé la píldora por casi 4 años y medio, pero hace como 20 días que la suspendí deseando embarazarme cuanto antes. En estos días me ha comenzado un fuerte dolor en lo bajo del vientre hacia la derecha y unas ganas horribles de vomitar a diversas horas del día.
Piensan que esos síntomas puedan deberse a la suspensión de la píldora o más bien a un posible embarazo en puertas?
Gracias chicas por sus opiniones.

2 respuestas

Muchas veces despues de usar por varios a~os la pildora al dejarla te podria traer ciertas reacciones como las que estas viendo espera 45 dias y haste una prueba de embarazo si sale negativa y sigues con los sintomas visita tu medico
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.226
Hola,
Los síntomas que dices tener pueden deberse a:
- un desequilibrio hormonal producido por la suspensión de la píldora,
- tu período de ovulación (sin la ingestión de la píldora se resiente un poco más),
- los signos premenstruales o
- un posible embarazo.
Lo más adecuado es hacerte un análisis de sangre si constatas un retardo de más de 10 o 12 días en tu menstruación. Y si estás planeando concebir un hijo una visita a tu médico o a tu ginecólogo(a) sería bienvenida.