Ayuda con mis medicamentos

-
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola,
padezco de la tiroides y tomo levotiroxina pero hace poco tiempo me detectaron hipertension y me recetaron amlodipino con enalapril pero no me hizo efecto me cambiaron hace 2 semanas a metoprolol y amlodipino y si me bajo la presion, pero me da mucha nausea, mareo y dolor de cabeza, si me dejo de tomar el amlodipino me causara algun problema.

1 respuesta

Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
31.050
Lo más probable es que las manifestaciones que refieres se deban a un efecto secundario del mismo amlodipino, por lo tanto valdría la pena que se pueda cambiar este medicamento y en todo caso te prescriban un diurético asociado, pero para esto primero debes consultar primero con tu médico tratante. Éxitos, hasta pronto.