Inyecciones, ya llevo 6 dias de retraso

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola,
Lo que pasa es k tuve relaciones hace tres meses pero me estaba poniendo las inyecciones medroxiprogesterona+estradiol me llego mi periodo en la fecha indicada pero solo fueron 2 dias y normalmente son 5 despues el segundo mes tambien me llego pero en este mes ya llevo 6 dias de retraso y no he vuelto a tener relaciones desde esa fecha podre estar embarazada?

1 respuesta

Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.983
Si te estabas protegiendo adecuadamente la razón de tu actual retraso y de alteración en tus menstruaciones se deberían a un efecto secundario de los mismos anticonceptivos que estabas empleando. Esto debería remitir de manera espontánea de lo contrario lo ideal sería que consultes con un ginecólogo al respecto. Éxitos, hasta pronto.