¿tomar postinor (pastilla del dia siguiente) durante la menstrua

maraxi Message postés 1 Date d'inscription martes, 17 de septiembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 17 de septiembre de 2013 - 17 sep 2013 a las 22:34
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 18 sep 2013 a las 01:31
Hola,
hola tengo dudas yo tome las pastillas postinor 2 que traen 2 docis pero al mismo dia me llego mi periodo mestrual como normal x la fecha para mi, pero el otro dia me tome la pastilla tiene ya 10 dias k sigo sangrado es la primera vez que las tomo y estoy muy peoupada por que es la primera ves que me pasa eso ayudame por favor a resolver mi duda el que hacer en mi caso??.. es nosrmal que lleve tanto dia con el periodo dies dia y no se me a ido tadavia no es nada malo

3 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.116
17 sep 2013 a las 23:55
Hola,

Lo que presentas se debe a la alteración menstrual que ha causado la pastilla de emergencia.Tienes que acudir a un ginecólogo para que regule tu menstruación.

Gracias por escribir.
0
a ok y eso seguira, o eso se para, deja de bajar y es malo eso presenta algo, malo. gracias que tiempo dejara de bajar
0
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.116
18 sep 2013 a las 01:31
Hola,

El desajuste hormonal que causa esta pastilla es variable en cada organismo,lo cual significa que puede continuar el sangrado.Te sugiero acudir a tu ginecólogo para que te prescriba un tratamiento y detenga el sangrado ya que además puedes tener un riesgo de anemia por la perdida sanguínea.

Gracias por escribir.
0