Método anticonceptivo

La Nena 29 Message postés 2 Date d'inscription martes, 17 de septiembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 18 de septiembre de 2013 - 17 sep 2013 a las 18:06
La Nena 29 Message postés 2 Date d'inscription martes, 17 de septiembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 18 de septiembre de 2013 - 18 sep 2013 a las 01:39
Hola, me he estado inyectado un método anticonceptivo llamado MESIGYNA todos los días 7 de cada mes , pero este mes osea el 7 de septiembre , no me inyecte .
He leído que para reanudar mi método , debo esperar al primer día de mi siguiente sangrado, pero hoy es 17 de septiembre y presento sangrado, mi pregunta es, debo inyectarme ahora o esperar hasta el próximo 7 de Octubre?

2 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.090
Modificado por Carlos-vialfa el 18/09/2013, 05:44
Hola,

Es probable que este sangrado se deba a la deprivación hormonal, por la falta del anticonceptivo inyectable.Te sugiero esperar tu verdadera menstruación para iniciar nuevamente con tu método de planificación.

Gracias por escribir.
0
La Nena 29 Message postés 2 Date d'inscription martes, 17 de septiembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 18 de septiembre de 2013
18 sep 2013 a las 01:39
Muchas Gracias, entonces esperare
0