Flujo marron luego de tomar la pastilla de emergencia [Resuelto]

Mia Julliette 2 Publicaciones lunes, 30 de septiembre de 2013Fecha de inscripción lunes, 30 de septiembre de 2013 Última intervención - 30 sep 2013 a las 23:12 - Última respuesta: DRA. MARNET 25830 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 12 de junio de 2018 Última intervención
- 1 oct 2013 a las 01:12
Hola que tal? Por favor necesito una respuesta urgente... Les cuento mi inconveniente... :'( espero me puedan ayudar con sus opiniones y si les paso algo parecido... todo suma...
El dia 5 de junio tuve relaciones sin proteccion, por lo cual dentro de las pocas horas tome por primera vez la pastilla de emergencia y a los 5 dias tuve un sangrado indicando que la pastilla hizo su trabajo. El 19 tuve otra relacion de riesgo y tome otra pastilla... y 6 dias despues tuve otr sangrado... ahora... este 23 de septiembre tuve relaciones... y tome de nuevo la pastilla, pero la tome el dia martes... o sea despues de 27 horas luego de la relacion... pasaron 6 dias y no sangre ni nada... solo siento dolor en el vientre bajo... pero eso fue a los dos dias de tomar la pastilla y tuve un pequeño flujo marron clarito... solo se noto en la ropa interios... contando tambien que me duele la parte baja de la espalda... como si me llegara a bajar... la mensatruacion
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mia Julliette 2 Publicaciones lunes, 30 de septiembre de 2013Fecha de inscripción lunes, 30 de septiembre de 2013 Última intervención - 30 sep 2013 a las 23:13
0
Gracias
Pero hasta ahora nada... no me llego la regla... que cree que pueda ser doctora? La pastilla hizo efecto o fallo? Por favor... sus testimonios ayudan
Comenta la respuesta de Mia Julliette
DRA. MARNET 25830 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 12 de junio de 2018 Última intervención - 1 oct 2013 a las 01:12
0
Gracias
Habrá que esperar unos días más a ver si te viene la menstruación. Tomada tan seguido la pastilla puede fallar con más frecuencia. Espera una semana más a ver si te viene la menstruación y si no es así hazte una prueba de embarazo.
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET