Pastillas anticonceptivas y flujo marrón.. normal?

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 3 de octubre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 3 de octubre de 2013
-
 Joa -
HOLA, tengo 19 años y tomo pastillas anticonceptivas Acotol. Empecé hace poco, voy en mi segunda caja.. cuando comencé a tomar las pastillas mi periodo se prolongó por 17 días, fui al medico y me dijo que era normal y que ya al segundo mes todo iba a normalizarse.. ahora estoy en mi segunda caja en el día 21 de mi ciclo, entre ayer y hoy me bajó un flujo marrón que no tengo idea que pasa con eso, es normal ? a que se debe ? .. estoy asustada porque tengo dolores intravaginales y mancho marrón. NO he tenido relaciones sexuales por lo que no puede ser embarazo. pueden ayudarme por favor :(?
Consulta también:

1 respuesta


Hola,
Los primeros tres meses de uso de un nuevo método anticonceptivo tu ciclo puede alterarse, es posible que esto esté sucediendo.



Hasta pronto y gracias por escribir.
Buenos dias tomo anticonceptivos loette desde qe los tomo mi regla se a regularizado bastante.pero este mes apenas estoy echando sangre es normal?.nunca me habia pasado? Puede ser sintomas d menopausia?gracias espero su pronta respuesta

Hola, me bajo el 21 de noviembre y empecé a tomar jasmin el día 23 de nov. Ahorita traigo desecho empezo rosa muy tenue y ahorita esta mas rosita, pq me esta pasando esto, si se supone q los anticonceptivos te ayudan también para atrasar la menstruación siguiente
Hola tomo las patillas Anticonceptivos y por ay las tomé mal pero siempre que me olvidó de una la tomo al otro día cuando me levanto y la de ese día la tomo más tarde .. tuve relaciones y estaba tomando la pastilla pero la tomé mal la tomé al día siguiente .. y cuando me tenía que venir mi regla me vino un color marrón mui oscuro y tuve mucho dolor vaginal .. estoy asustada puede que este embarazada ? .. nunca me avía pasado .. respondanme por favor