¿embarazo?

asaro Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción lunes 21 octubre 2013 Estatus Miembro Última intervención 22 octubre 2013 - 21 oct 2013 à 21:02
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 - 23 oct 2013 à 01:20
Hola, mi situación es la siguiente:
Hace un mes tuve que tomar la píldora del día después a causa de un agujero en el preservativo. En consecuencia de sus efectos secundarios, se me retrasó la regla 3 o 4 días.
La cosa es que, ahora, no se me baja. Llevo 4 días de retraso más.
¿Debo preocuparme de un posible embarazo o no?
Gracias por vuestra ayuda.

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 29.005
21 oct 2013 à 23:50
Hola,

¿Tuviste relaciones sexuales después de esa vez?

Saludos y gracias por escribir.
asaro Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción lunes 21 octubre 2013 Estatus Miembro Última intervención 22 octubre 2013
22 oct 2013 à 00:22
No.
Y quisiera añadir que la última vez que se me bajó, me duró menos que lo no normal y que no me dolió mucho, cosa rara en mí.

¿Qué opina? ¿Debo preocuparme?
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 29.005
22 oct 2013 à 03:34
Entonces no hay riesgo.
asaro Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción lunes 21 octubre 2013 Estatus Miembro Última intervención 22 octubre 2013
22 oct 2013 à 22:20
¿Estás segura? Es que solo con pensar en ello...
¿Es posible que la regla que tuve el mes pasado no fuese el periodo sino que los efectos secundarios de la píldora? Es decir que sangre por su efecto y no fue el periodo.
Sé que parezco tonta pero estoy preocupada.. Gracias por su ayuda
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 29.005
23 oct 2013 à 01:20
Ya di una respuesta, no hay riesgo.