Dolores y náuseas

Resuelto
carola - 28 jun 2011 a las 11:20
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 28 jun 2011 a las 16:23
Hola,
Estoy tomando una píldora a base de etinilestradiol + drospirenona y mis períodos menstruales son regulares, pero desde hace dos ciclos, la menstruación solo me dura tres días y es realmente muy ligera, no como acostumbraba. La última me ha bajado el pasado 9 de junio y desde hace una semana sufro de náuseas, migrañas, dolor de ovarios y de riñones.
¿Qué me estará pasando?
Gracias de antemano por sus aclaraciones.

1 respuesta

ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.116
28 jun 2011 a las 16:23
Hola,
Algunas píldoras producen en ciertas mujeres los efectos que nos relatas. Pienso que deberías pedir al médico que te la ha recetado, hacerte un balance hormomal para que pueda juzgar la conveniencia de cambiarla o no por otra dosis, ya que cada persona reacciona de diferente manera a la contracepción oral.
0