URGENTE. Sangre en la orina dias después de la pildora postday.

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 22 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 24 de noviembre de 2013
- - Última respuesta: Brit_3160
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 15 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 15 de mayo de 2019
- 15 may 2019 a las 03:57
Esta mañana fui al baño y tuve un dolor muy fuerte y escozor al orinar.. luego volvi porque seguia con ganas de orinar y oriné muy poquito pero con sangre y no sé si es el "sangrado" que provoca la pildora del dia despues (me la tomé el lunes) y es normal que tenga escozores al orinar?? Me pasa desde hoy..Tengo dolor de ovarios (que supongo que será normal) y me duele el orificio uretral (por donde nos sale la orina a las mujeres.) y tengo ganas de orinar todo el rato y después son 2 gotitas ,luego me aparece el escozor y el dolor y me sale un poquito de sangre..
Será el sangrado que dicen muchas mujeres o es una infección?
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 22 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 24 de noviembre de 2013
5
0
Gracias
Pero la orina la tengo bien, es unos dias despues de tomarme la pildora , la sangre es como que sale aparte, y sale donde la regla, ya me dijo la farmaceutica que es normal.. pero no se..
Me esta pasando lo mismoo que te dijeron?
A mí me está pasando lo mismo ahora
Me ha pasado varias veces. En mi si es un efecto secundario. Tomó nitrofurantoina hasta sentirme bien. Solo me dura un día y mejoro. No se espanten. Pero vayan al ginecólogo para que tengan mayor certeza y estén tranquilas.
Brit_3160
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 15 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 15 de mayo de 2019
-
Me está pasando exactamente lo mismo. Yo me tomé las pastilla ayer y cuando estoy por terminar de orinar siento como si se me cerraran las vías y una opresión dolorosa. También me sale sangre y siento ganas de hacer pipí a cada instante. La sensación no se va.
Creo que mañana voy a ir al médico porque me preocupa.
Comenta la respuesta de liaa234
Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
21440
-1
Gracias
Hola,

Por lo que refieres estas teniendo una infección urinaria y vaginal por lo que debes ir con el ginecólogo para que te evalúe y de tratamiento.
No debes automedicarte ya que puedes hacerda daño.

Gracias por escribir.
Yo tengo una duda esq m tome dos veses la pastilla del dia despues una m la tome. Casi en la misma semana eso es malo???
Luego sangro y m arde mucho al acer pipi como si tubiera mal d orina por favor ayudenme tengo esa duda
Comenta la respuesta de A.Herquinio