Efecto de la píldora de emergencia [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 26 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 28 de septiembre de 2016
-
Hola,
Hace 1 semana tuve relaciones con mi novio. Debido que el preservativo se rompió, fuimos en seguida a comprar la píldora de emergencia.
El problema es que ahora siento nauseas y mi apetito ha disminuido. No sé si sea porque estoy preocupada o porque podría estar embarazada..
¿Alguien podría responderme, por favor??
Gracias

2 respuestas

Message postés
547
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de septiembre de 2011
1.135
Hola,
Algunas veces la píldora de emergencia puede llegar a causar algunos efectos secundarios como nauseas, vómitos y dolores abdominales.
Además, es cierto que el estrés puede contribuir a sentir estos malestares. Por lo tanto, no debes preocuparte. Lo más probable es que estas molestias desaparezcan en unos cuantos días.
Saludos
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 26 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 28 de septiembre de 2016

Y siempre fueron efectos de la píldora o resultaste embarazada, algo similar me pasa a mi