Anticonceptivo Nofertyl

Dianacs92 Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción martes, 26 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 2 de septiembre de 2014 - 28 nov 2013 a las 04:35
 usuario anónimo - 30 nov 2013 a las 20:32
Hola, tengo 21 años y hace 5 meses comencé a usar el anticonceptivo inyectable nofertyl, y quería saber si es normal que el periodo desaparezca??....

1 respuesta

usuario anónimo
30 nov 2013 a las 20:32
Hola,
Es normal que en muchas mujeres al utilizar las ampollas anticonceptivas se ausente el periodo, pero de todos modos debes realizarte un test de embarazo.

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo
https://salud.ccm.net/faq/3923-prueba-de-embarazo-orina-o-sangre
https://salud.ccm.net/faq/1604-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas


Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad