Anticonceptivos orales y pildora del dia despues

yaelitaa Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 28 de noviembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 28 de noviembre de 2013 - 28 nov 2013 a las 18:45
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 1 dic 2013 a las 03:01
hola mi pregunta es la siguiente, tomo pastillas anticonceptivas orales hace mas de dos años, pero esta ultima semana tuve que tomar antibioticos y se que le quitan o disminuyen el efecto de anticoncepcion.. Al finarlizar los antibioticos se que tienen que pasar 7 dias para que la pastilla comience a hacer efecto y mientras tanto mantener relaciones cuidandome con otro metodo de barrera.. la cuestion que no espere esos 7 dias y al 3° tuve relaciones, por lo que por las dudas tome un anticonceptivo de emergencia...como debo continuar en este caso?

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
1 dic 2013 a las 03:01
Hola,

Es poco probable que tengas un embarazo ya que te cuidas y además tomaste la pastilla del día siguiente.
Debes continuar con tus anticonceptivos hasta terminarlos.
Es posible que tengas una alteración menstrual, pero debes continuar con tus anticonceptivos.

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad