Anticonceptivo

elizamax Message postés 1 Date d'inscription viernes, 6 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 6 de diciembre de 2013 - 6 dic 2013 a las 16:42
 usuario anónimo - 7 dic 2013 a las 16:10
Hola, llevo tomando 1 año 8 meses las pastillas anticonceptivas que dan en el consultorio que en su composición tienen etinilestradiol y progesterona....hace unos meses he comenzado con nauseas y vomitos la semana antes de que me llegue el periodo y he notado la piel grasa y aumento de vello corporal, quiero cambiar los anticonceptivos por vexa cd que eran los que usaba antes de quedar embarazada...mi pregunta es si hay alguna contraindicación en el cambio de pastillas o me conviene tomar otro tipo?

1 respuesta

usuario anónimo
7 dic 2013 a las 16:10
Hola,
Si tienes muchas molestias, debes acudir a tu ginecólogo para que te examine y determine si esto se relaciona para que recibas otro método o se suspenda.



Hasta pronto y gracias por escribir.
0