No viene mi regla despues de aver retirado el dispositivo

Chaparritha_29
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 16 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 16 de diciembre de 2013
- 16 dic 2013 a las 20:32
 ximenita - 7 sep 2017 a las 18:32
Hola hace ya un mes k me retire el dispositivo mirena y regle a la semana siguiente de avermelo retirado, pero ahora ya ah pasado un mes de eso y mi regla no me llega, tengo muchos colicos y siento que me kiere bajar pero pasan los dias y nomas no me viene alguien k me pueda decir si eso es Normal ..!!

2 respuestas

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.028
24 dic 2013 a las 15:37
Hola,

Después de retirar el DIU puede haber alteraciones menstruales y esto poco a poco se va regulando en tus siguientes ciclos. Si tuviste relaciones sexuales es poco probable un embarazo ya que tu organismo se esta regulando.

Gracias por escribir.
11
Me fue muy útil la respuesta, Gracias.
0
usuario anónimo
25 dic 2013 a las 00:31
Hola,
si muchas veces esto pasa cuando usamos un método hormonal por mucho tiempo, te recomiendo que te realices una ecografia transvaginal para descartar otras patologías y acudas al ginecoobstetra.




Hasta pronto y gracias por escribir.


https://salud.ccm.net/faq/1321-el-implante-contraceptivo
https://salud.ccm.net/faq/6211-que-hacer-si-se-te-olvido-tomar-la-pastilla-anticonceptiva
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
https://salud.ccm.net/faq/6809-pildoras-anticonceptivas-riesgos-para-la-salud
1