Me volvio a bajar ?¿

andreagb Message postés 1 Date d'inscription lunes, 16 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 16 de diciembre de 2013 - Modificado por andreagb el 16/12/2013, 21:01
 usuario anónimo - 25 dic 2013 a las 00:31
hola buenas tardes ,les escribo porque en el mes de noviembre para ser mas especifica el 01 me inyecte mesiyina el primer día de mi menstruación y paso todo lo que decía que en los 15 días después me vendría un manchado de pocos días y y 30 me tocaba inyectarme pero no puede .me bajo mi menstruación normal el 5 de este me se me termino pero el 12 de diciembre me volvió a bajar y hoy todavía la tengo que puedo hacer ?

2 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.116
24 dic 2013 a las 15:37
Hola,

Cuando empiezas con un método anticonceptivo puede haber sangrados irregulares y esto mejora poco a poco en tus siguientes ciclos según va adecuandose tu organismo. Tuviste que seguir aplicandote tu anticonceptivo para estar protegida y poco a poco tu organismo se regule.

Gracias por escribir.
0
usuario anónimo
25 dic 2013 a las 00:31
Hola,

por ser un metodo hormonal es normal que encuentres un desbalance, en todo caso espera que esto se normalice y decide si deseas continuar con este método o puedes cambiarlo a otro , pero recuerda tienes que ser puntual con los métodos hormonales sea cual sea que uses.


Hasta pronto y gracias por escribir.

https://salud.ccm.net/faq/1321-el-implante-contraceptivo
https://salud.ccm.net/faq/6211-que-hacer-si-se-te-olvido-tomar-la-pastilla-anticonceptiva
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
https://salud.ccm.net/faq/6809-pildoras-anticonceptivas-riesgos-para-la-salud
0