Aclarar mi duda por favor

Anre0214 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 16 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 16 de diciembre de 2013 - 16 dic 2013 a las 20:58
marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 17 dic 2013 a las 11:17
Hola quisiera hacer una pregunta, yo utilizo la inyección mensual hace 2 años, nunca me he indispuesto hace unos días tuve sangramiento pero leve, solo dos días, pero ahora me preocupa que me esta saliendo leche de un pecho, que podría ser yo deje de amamantar hace unos meses me podrían aclarar esta duda que me tiene preocupada.
Muchas Gracias

1 respuesta

marisolfl Mensajes enviados 6042 Fecha de inscripción lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.291
17 dic 2013 a las 11:17
Hola Anre0214,
Siempre que tengas la precaución de aplicarla en la fecha preestablecida, la contracepción inyectable te protegerá con alto nivel de eficacia de un embarazo inesperado.
Algunas veces, las hormonas pueden provocar episodios de galactorrea, que es la secreción de leche a través de los senos, fuera del embarazo y la lactancia.
Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/3442-secrecion-anormal-de-leche-causas-y-sintomas
Visita a tu ginecólogo para que te ayude a diagnosticarla y a solucionarla.
0
Únete a la comunidad