Que esta pasando?

Kar-INNA Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 18 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 21 de febrero de 2014 - 18 dic 2013 a las 05:30
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 18 dic 2013 a las 10:58
hola, nesesito que me ayuden a sacarme de una duda, hace unos dias tuve relaciones con mi pareja dos dias despues de mi periodo, entonces desidi tomar la pastilla del dia siguiente, a la semana tuve nuevamente mi periodo, pero en la envoltura lei que puede ser que al consumir la pastilla mi periodo se atrase o se me adelante, pero dos dias despues de que termine con mi regla, me empeso un ligero sangrado, y asi he estado durante dos semanas pero no se me quita, quisiera saber a que se deve'??

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.060
18 dic 2013 a las 10:58
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0