Duda sobre antibioticos, urgente!!!!!

camila18s
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 18 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 15 de diciembre de 2014
- 18 dic 2013 a las 12:07
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 18 dic 2013 a las 16:50
buenos dias, tengo un problema, sabado 14 y domingo 15 tuve relaciones sin condon, el lunes por la madrugada comence con ardor para orinar y muy seguido, durante el lunes y el martes tomando mucha agua se me habia aliviado, hoy miercoles me levante con mucho ardor y con un poco de sangre, se trata de una infeccion urinaria??? mi duda es saber si tomo antibioticos, los efectos de los anticonceptivos tomados se pierden y puedo quedar embarazada? se que luego de tomarlos si se puede, pero no se si se pierde el de antes, espero su respuesta cuanto antes estoy muy preocupada, muchisimas gracias!!!!

5 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.030
18 dic 2013 a las 16:43
Hola,

Es alta la posibilidad que se trate de una infecciòn vaginal para ello debes realizarte primero un urocultivo e iniciar tratamiento antibiòtico. Durante el tiempo del tratamiento antibiòtico debes utilizar preservativo adiconal a la toma del anticonceptivo oral para evitar un embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
0
camila18s
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 18 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 15 de diciembre de 2014

18 dic 2013 a las 16:45
muchisimas gracias por la respuesta! acudi a este medio porque me demoran en atender y estaba nerviosa, pero en el caso de recetar antibioticos, esta la posibilidad que se corte el efecto de mis pastillas anteriormente tomadas y quedar embarazada? o es solo probable posteriormente de antibioticos
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.030
18 dic 2013 a las 16:48
Es durante el tratamiento antibiotico.
0
camila18s
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 18 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 15 de diciembre de 2014

18 dic 2013 a las 16:49
muchas gracias por la atención! :)
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.030
18 dic 2013 a las 16:50
Gracias a ti por escribir.
0