EMBARAZO

ELY PAZ
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 18 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 3 de enero de 2014
- 18 dic 2013 a las 18:09
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 19 dic 2013 a las 12:16
HOLA. MIRE LO QUE ME SUCEDE ES QUE EL DIA 8 FUE MI ULTIMO DIA DE MENTRUACION Y TUVE RELACIONES ESE DIA . PERO ME TOCABA INYECTARME EL 9 MESIGYNA PERO SE ME OLVIDO Y ME INYECTE EL 11 DE AHI TUVE RELACIONES EL 15 .. Y DESDE ESE ENTONCES ME BAJA ALGO COMO DE COLOR MARRON Y M ARDE LOS OVARIOS COMO CUANDO VOY A MENSTRUAR .. AYUDEME X FAVOR

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.241
19 dic 2013 a las 12:16
Hola ELY PAZ,
La inyección anticonceptiva mensual continúa ofreciéndote su seguridad contraceptiva durante 3 días más de la fecha en que debiste aplicarla, es decir, que si la dosis hormonal se debía renovar el día 9, tienes hasta el 12 para inyectarla sin que pierda su efecto, estate tranquila.
Te dejo para leer esta ficha práctica sobre ella:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
0