Pastillas yasmin y diarrea, urgente!!!

ferg - 29 dic 2013 a las 22:40
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 30 dic 2013 a las 12:56
Hola, les cuento que voy por la 5ª caja de yasmin 28 comprimidos, y en esta ultima toma he tenido varias diarreas pero despues de trascurridas las 4 horas de la toma de la pastilla, y no e olvidado ninguna toma e incluso las e tomado en el horario habitual, y solo he tenido 2 veces relaciones en este mes: en el septimo dia de la segunda semana y en el septimo dia de la tercer semana, a la siguiente semana empece las pastillas placebo, pero ya van pasando 4 dias de la ingesta de placebo y no me baja la regla, estoy preocupada porque en los anteriores meses venia al 3º dia, hay posibilidad de embarazo a cuasa de perdida de eficacia por la diarrea?
por favor espero su respuesta, gracias!

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.105
30 dic 2013 a las 12:56
Hola,

La diarrea puede hacer disminuir la eficacia de las pastillas, debes usar preservativos al menos por 7 días.

Saludos y gracias por escribir.
Únete a la comunidad