Retraso de regla con anticonceptivo Miranda

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 29 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 30 de diciembre de 2013
-
 Bel -
Hola, yo estaba tomando Damsell, pero me las cambiaron pq en mi semana de descanso me daba muchísimo dolor de cabeza, entonces comencé e tomar Miranda el mes pasado, mes en el cuales mis fechas fueron estas: 1-11-13 comencé damsell, debía venirme el 26, pero me vino 4 días antes, el 22-11 y me duro 7 casi 8 días. El 29-11 comencé las Miranda, y hoy ya es 29-12 y no me baja la regla. Debo tomar algo para que me baje? yo comencé la 2da caja de Miranda tal cual debía hacerlo el 27-12. Dolor de cabeza no tuve, pero tampoco regla!!!! que hago?? hay riesgo de embarazo?
Aclaro hace ya mas de 2 años que uso anticonceptivos, use los Evra, despues Tridestan, Umma y Damsell, (ininterrumpidos) estas 3 ultimas me daban los dolores de cabeza, por eso me cambio a Miranda.
Consulta también:

5 respuestas

Message postés
64781
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.405
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
¿Todos estos cambios de pastillas te lo recomendó el ginecólogo?

Saludos y gracias por escribir.
2
Gracias
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 29 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 30 de diciembre de 2013

Gracias por su respuesta, Las Tridestan me las recomendaron pq los parches eran muy costosos, como me hacían mal me cambie a Umma, y ahí sí el ginecólogo, me cambió a Damsell y como seguía haciéndome mal, me cambio a Miranda y me dijo era el ultimo cambio que hacía, si seguía doliéndome la cabeza, no iba a poder tomar mas anticonceptivos. Yo no se si contar el retraso a partir de las 4 pastillas de Miranda de descanso, o desde cuando! y aún hoy no viene, y tampoco se si debo seguir tomándolas y esperar que me baje!! (ademas de hacerme el test)
Gracias de nuevo. Ah! por momentos siento cerca del ombligo como una presión, yo ya soy mamá y como nunca tuve durante mi embarazo ningún síntoma de nada salvo puntadas el primer mes al caminar, no se que pueda ser.
Saludos.
Message postés
64781
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.405
¿Tienes alguna consulta?
A mi también me está pasando lo mismo. Cambié de Jazmín que venía tomando hace casi 10 años por las migrañas y por recomendación de ginecóloga. Ya empecé la segunda caja y no me viene. Tengo una conocida que le pasó lo mismo.
Message postés
64781
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.405
Es por el cambio de anticonceptivo.
Hola, yo estaba tomando divina y mi ginecologa me cambió a miranda x los dolores de cabeza. Ya empecé la segunda caja y solo tuve un poco de flujo marron un solo día, pero no menstruación. Me cuidé con preservativo para tener relaciones. Debo preocuparme o es normal x el cambio de pastillas? Gracias
Message postés
64781
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.405
Lo mas probable es por el cambio de pastillas.
hola! yo tomo femiden hace 6 años por tener quistes en ovarios... desde marzo tengo problemas para menstruar ...en febrero me vino abundante, en marzo gotitas que me asuste y me hice test de embarazo(evatest) y dio negativo.En abril me vino bien bastante, en mayo poco mas bien flujo marron y ayer en junio me tenia que venir y nadaaaa absolutamente ni una gota nada!! ....por que pasa esto? no quiero estar pasando nervios y haciendome evatest todos los meses ...con mi pareja por este miedo tratamos de usar condon pero a veces no lo usamos ya que yo suelo tomar con alarma la pastilla y ademas nunca eyacula adentro ...asi y todo no me quedo tranquila..
femiden y miranda tengo entendido que tienen la misma droga..
Message postés
64781
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.405
Si fue asi no habría problema
consulta hace 6 meses tomo los anticonceptivos miranda y en los ultimos dos periodos fue miy escasa la menstriacuon en fecha pero escasa es normal
Message postés
64781
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.405
Es por las pastillas
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 3 de enero de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 27 de enero de 2020
>
Message postés
64781
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019

Buen día, tomo anticonceptivos miranda hace como 7 meses. En el mes de diciembre se ausentó mí menstruación por lo que realicé un test de embarazo al 4to día de retraso, me dio negativo (lo hice porque tuve un olvido de una pastilla el 6to día de empezar la nueva caja), y este mes las tomé correctamente pero tampoco bajó la regla. Hablé con una ginecóloga e mes pasado y me dijo que con estas pastillas es normal que se ausente algunos periodos pero es normal que sean dos periodos seguidos qué no me baje??
>
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 3 de enero de 2020
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 27 de enero de 2020

Me está pasando igual ,cuanto tardo en volver a venirte
Yo igual ..cuanto tardo en venirte?
Hola, hace cinco días que comencé a tomar anticonceptivos Miranda, es la primera vez que tomo, tengo una menstruación abundante, y un dolor de cabeza progresivo, tengo miedo! Siendo que padezco migraña con (aura) Y el sangrado es muy abundante que me hace sentir bastante mal, no se que hacer!
Message postés
64781
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
13.405
Pues los anticonceptivos favorecen a la migraña.