Pediatria

seba - Modificado por seba el 1/01/2014, 20:25
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 7 ene 2014 a las 20:14
Hola, junto con saludarle y agradecerle su atencion y pronta respuesta paso a consultarle lo siguiente. , mi hijo tiene 2 años y 8 meses hace una semana fuimos a un paseo al aire libre donde el jugo con mucha libertad y posterior a eso presento sintomas de fiebre al sgte. dia lo que le diagnosticaron aftas en la boca una posible infeccion oral posiblemente por algo que se comio o llevo a su boca quizas con sus manos sucias lo que es normal a su edad , bueno le recetaron una pomada DAKTARIN (miconazol 2%) 1 cucharadita por 3 dias,bueno el mejoro de las plaquetas o manchas que le salieron de su lengua , fiebre ya no tenia porque ya se la habiamos bajado desde el primer dia que presento el sintoma y se recupero bien durante esta semana pero presento unas yaguitas nuevamente muy pequeñas hace dos dias en su lengua con lo cual decidio administrale nuevamente el producto pero ayer especificamente el presento cuadros de diarrea y vomitos lo cual segun decia en las reacciones adversas que podrian aparecer estos trastornos , el es muy activo y alegre entonces nos preucupa de igual manera que se sienta decaido e inapetente sabemos que es logico despues de una noche completa de vomitos , pero quisiera saber que podemos administrale para aliviar su molestia intestinal, contamos en nuestro botiquin con gotas de VIPROXIL(pargeverina clorhidrato) y tambien IDON (domperidona) nose cual es mejor o si son los recomendados en este caso o si existe otro apropiado para un niño de su edad mi consulta es esa que podemos administrale y cada cuanto ? , gracias ... atte. Sebastian , desde Chile

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.028
7 ene 2014 a las 20:14
Hola,

Lo ideal ante un cuadro de diarrea es evitar la deshidratación por lo que deben dar abundante líquidos al niño.
La lesión que presenta en la lengua poco a poco va a mejorar porque ya tomó tratamiento.
Te sugiero esperar, no automedicarlo y dar alimentos blandos.

Gracias por escribir.
0