Dudas con las pastillas anticonceptivas y la regla

usuario anónimo - 4 ene 2014 a las 02:19
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 6 ene 2014 a las 17:07
Hola bueno llevo tiempo tomando las pastillas loette de 21 comprimidos con descanso de 7 dias y siempre me a ido genial pero desde el mes pasado la regla me baja justo el mismo dia q acabo la caja de pastillas ¿pasa algo?,¿puedo estar enbarazada? Nose porq ocurre responder please

1 respuesta

ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.117
6 ene 2014 a las 17:07
Hola rubitaaâ(TM)i,
Si tomas siempre con regularidad y sin olvidos tus píldoras anticonceptivas, ellas te protegen eficazmente de un embarazo no deseado, quédate tranquila.
No olvides que uno de los efectos secundarios que ellas causan, al impedir la ovulación, es hacer que el sangrado por deprivación se vaya haciendo más leve y corto.
Revisa esta información sobre ellas:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0