Retrasar menstruación con pastillas...

daiiiii
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 4 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de enero de 2014
- 4 ene 2014 a las 05:52
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 4 ene 2014 a las 13:00
Hola, el tema es así. Hace dos meses que tomo pastillas anticonceptivas Divina, nunca tuve ningún problema. Este mes decidí posponer la regla no tomando las pastillas de placebo, como tengo entendido que se puede hacer. Es decir, cuando terminé las pastillas naranjas comencé otra caja. En efecto, la regla no me ha bajado pero tengo pequeñas pérdidas de sangre. ¿Qué me puede haber pasado? ¿Es peligroso? Qué debo hacer ahora?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.030
4 ene 2014 a las 13:00
Hola,

Pues también debiste averiguar sobre los efectos secundarios de hacer esto, como la irregularidad y los sangrados intermenstruales.

Saludos y gracias por escribir.
0