Sangrado marrón y dolores de vientre...

Aleinad_Ale_l Message postés 2 Date d'inscription sábado, 4 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 5 de enero de 2014 - 4 ene 2014 a las 05:52
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 5 ene 2014 a las 04:42
Hola chicas, soy nueva en el Foro. Tenía unas dudas acerca de algo que me esta pasando y no tengo idea que pueda ser, tengo 18 años estoy tomando anticonceptivas recién ya voy por la segunda caja, con la primera caja no olvide ninguna aunque si tuve algunos minutos de retrasos con varias pastillas pero siempre las tome el mismo día!. El lunes 23 de diciembre comencé la segunda caja, tuve relaciones con mi novio desde el 20 hasta el 28 sin protección. comencé con un sangrado leve rosado claro, pero luego sangraba de manera mas abundante y sentía mucho dolor en vientre, como cólicos, en la toalla se veían algunos coágulos pero no muy grandes, mi novio y yo pensamos que era mi periodo, lo raro es que ya me había venido porque desde el 13 de diciembre hasta el 16 sangre era rojo oscuro pero solo me duro esos 3 días y no fue muy abundante, me dolió muchísimo el vientre, hace dos días olvide una pastilla y como no sabía que hacer no la tome sino que al siguiente día me tome la siguiente a la misma hora y desde ayer comencé de nuevo con dolores pero hoy me bajo un poco de sangre de color marrón o cafe con coágulos sin mencionar que me duele demasiado, Alguien podría decirme a que se debe esto?

2 respuestas

Aleinad_Ale_l Message postés 2 Date d'inscription sábado, 4 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 5 de enero de 2014
5 ene 2014 a las 04:27
Gracias, estaba algo asustada!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.058
5 ene 2014 a las 04:42
Cualquier duda estamos para ayudarte.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.058
4 ene 2014 a las 13:03
Hola,

Tú misma describes la causa, el olvido de tus pastillas ha provocado este desarreglo.

Saludos y gracias por escribir.
-1