Ayuda Flujo Café Abundante

cuma442
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 8 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de enero de 2014
- 8 ene 2014 a las 05:24
Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 8 ene 2014 a las 17:21
Buenas noches, hoy durante todo el día tuve un flujo café oscuro que se fue haciendo mas abundante al pasar de las horas, es decir en la mañana fue poquito y ahora en la noche fue mucho mas bastante, mi ultimo periodo de la regla fue el 22 de diciembre tardo por lo menos 5 días soy regular osea que me debe llegar el 17 de enero, el 31 de diciembre tuve relaciones con mi novio y no nos cuidamos por eso el 1 de enero debí tomar la pastilla del día siguiente (Postday1).
Les agradecería que me ayuden que debo hacer?, esto es normal debido a la pastilla?, debo ir al medico?
De antemano muchas y Feliz noche

1 respuesta

Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.416
8 ene 2014 a las 17:21
Hola cuma442,
El flujo café oscuro es uno de los efectos secundarios de la píldora del día siguiente que tomaste para evitar el embarazo inoportuno. Mira cuáles son los demás:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Lo más prudente es que acudas a recibir la orientación y la ayuda de tu médico habitual:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0