S.o.s pastilla del di despues

Denunciar
-
 muny -
Hola, agradeceria que alguien me ayude urgente, ya que no consigo ningún ginecólogo. Me periodo fue el 16.12.13 hasta el 19.12.13 el 29 mantuve relaciones y fallo mi condon.. por seguridad tome la pastilla del dia despues. 30.12, 1.1.13 y 2 tuve relaciones sin protección. El 6.1 me vino un flujo rosado y la verdad me tiene preocupada. Esto puede ser por la pastilla del dia después, o estoy embarazada? Esa pastilla dicen que tiene efecto secundario por mas de 6 meses. Eso incluye prevenir un embarazo? Estoy muy confundida. Jamas tome esa pastilla y ahora estoy asustada.

4 respuestas

Message postés
361
Date d'inscription
domingo, 22 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 24 de enero de 2017
224
La pastilla tiene efectos secundarios,como por ejemplo alterar las reglas y el organismo tarda en eliminarla 6 meses,no que te proteja de embarazo durante 6 meses.lo que yo aria es utilizar siempre siempre protección,ya que siempre que haya penetracion hay riesgo de embarazo
muchas gracias!!! otra pregunta... osea que puedo descartar la posibilidad de embarazo del día 29 pero no del 30, 1 y 2??
Message postés
361
Date d'inscription
domingo, 22 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 24 de enero de 2017
224
Exactamente.hay riesgo de embarazo ya que tubistes relaciones sin protección.ahora mismo un test no es fiable,tienes que esperar por lo menos 15 días después de la relación para fiarte del resultado del test.valora si merece la pena pasar por esto por no usar condón,tu decides.
Por otro lado es malo tomar mas de 2 veces al año la pastilla del día despues
muchísimas gracias por tus palabras y ayuda.