Flujo marrón y mareos

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 10 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 11 de enero de 2014
-
Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola.
Después de un tiempo volví a tomar mis pastillas anticonceptivas. Son el Yasmin de 21 pastillas. Las tomaba todos los días y con algunas sólo hubo diferencia de horas. Para la toma de la 15 pastilla aproximadamente tuve relaciones sin protección y hoy voy por el 4to día libre de toma y presento un flujo marrón, espeso (ayer fue más líquido) y me duele la zona de los ovarios como si fuera que tengo mi regla. Presento gases (como cuando me viene la regla) y hasta me salieron granitos. Hasta ahí es igual que cuando me viene la regla, pero hoy además presenté unos leves mareos (sin náuseas) y eso me preocupó.

Quiero saber si puede llegar a ser un embarazo o algo irregular, el mareo pasó pero estoy preocupada.
Gracias.

1 respuesta

Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.249
Hola,

Estos síntomas están asociados a tu menstruación no son especificos de embarazo.

Saludos.
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 10 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 11 de enero de 2014

Podría ser alguna infección o una pérdida de embarazo? Estoy un poco preocupada
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 10 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 11 de enero de 2014

Ahora ya es con sangrado y ya no tuve mareos, ¿Fue efecto de la pastilla?
Gracias por responder!
Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.249
Es alta la posibilidades que está irregularidad se deba al uso de los anticonceptivos.