Puedo estar embarazada???? urgenteee

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 11 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 13 de enero de 2014
-
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Porfavor necesito saber ai hay posibilidad d estar embarazada....tomo anticonceptivas desde mas d 4 añoa....el mes pasado tuve mi regla normal y este mes aun n me abajado.el lunes due mi ultima pastilla anticonceptiva xloq a partir del martes me deberia bajar la regla....estamos a domingo y nada....ni una manxa....este mes durante la toma d la caja no e mantenido relaciones sexualea. Puedo estar embarazada? Xq n baja la regla cuando siempre soy puntual??

3 respuestas

Message postés
656
Date d'inscription
lunes, 2 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 9 de agosto de 2014
32
El uso de anticonceptivos correctamente el riesgo de embarazo es muy poco podria tratarse solo de un desequilibrio hormonal pero si te hace sentir mas segura espera un retraso de 10 dias y realiza.un prueba de embarazo en sangre
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 11 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 13 de enero de 2014

Muchas gracias por su respuespuesta. Pero me gustaria saber otra cosa....mañana martes deberia empezar la nueva caja de anticonceptivo...debo comenzar la nueva caja sin haber tenido la regla? He ido ala farmacia y e comprado un predicto y me an dixo qme lo realize mañana xla mañana q es mas fiable....y tamb tengo cita conmi medico para q me mande al ginecologo....debo comenzar la nueva caja si la prueva me da negativa?? O espero asta qme de cita mi medico para el ginecologo?
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.092
Hola isaluskitty,
Si al terminar el ciclo anterior recibiste normalmente el sangrado por deprivación y durante este ciclo no has mantenido relaciones sexuales, tu ausencia menstrual NO puede deberse a un embarazo.
Las píldoras anticonceptivas al impedir la ovulación hacen que el sangrado se vaya volviendo más escaso y corto, pudiendo desaparecer en algún ciclo. Revisa esto:
https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
Puedes empezar tranquilamente tu nuevo envase de anticonceptivos, antes de acudir al médico.