Embarazo de primeriza

Resuelto
CHICAYOPAL22
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 28 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 28 de enero de 2014
- 28 ene 2014 a las 18:33
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 29 ene 2014 a las 15:48
buenos dias tengo miedo necesito ayuda tengo 5 meses de embarazo tube una crisis y me tome 8 pastillas de ibuprofeno * 400 mg cada una tengo miedo que consecuencias trae esto
ayudeme

2 respuestas

sorprendida
Message postés
8
Date d'inscription
miércoles, 29 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 12 de febrero de 2014
1
29 ene 2014 a las 15:19
No tiene consecuencias pero si la sigues tomando si yo en mi primer embarazo lo tome y no tuve problemas.
Suerte y ten fe en DIOS que todo saldrá bien.
0
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.106
29 ene 2014 a las 15:48
Hola CHICAYOPAL22,
Debes saber que durante el embarazo está estrictamente desaconsejado automedicarse para no causar un potencial daño al feto en gestación.
Revisa esta información con todos sus detalles:
https://salud.ccm.net/faq/3729-medicamentos-prohibidos-durante-el-embarazo
Acude cuanto antes a informar de esto al ginecólogo que te controla para que se asegure de que las dosis de ibuprofeno que tomaste no afectaron a tu futuro bebé.
0