Hipotiroidismo

mateomesa Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción miércoles, 30 de octubre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 30 de enero de 2014 - 28 ene 2014 a las 22:31
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 30 ene 2014 a las 13:57
hola , me resulto hipotiroidismo hace como 7 meses estoy tomando syntroid 50 mcg y hace poco me hize el examen de todas la hormonas y estan bien solo la prolactina serica esta en 22.98 un poco alta pero el endocrino dice que es normal me pica todo el cuerpo, se me estan callendo todas la cejas, me duelen los huesos y aveces la voz me flaquea quisiera encontrar alguien que conozca estos sintomas y que me pueda ayudar con alguna solucion muchas gracias.

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.103
28 ene 2014 a las 23:02
Hola,

Si tus niveles de hormonas están bien no hay problema, estas molestias pueden ser causa del fármaco que tomas.

Saludos
0
mateomesa Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción miércoles, 30 de octubre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 30 de enero de 2014
30 ene 2014 a las 04:56
no puede ser el farmaco por que esos sintomas me empezaron antes de tomar la levotiroxina
0
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.103
30 ene 2014 a las 13:57
Entonces es a causa de tu hipotiroidismo, pero deben remitir conforme los meses.
0
Únete a la comunidad