Me siento cansada y tengo náuseas todo el día [Resuelto]

Angelasagi 2 Publicaciones viernes, 28 de marzo de 2014Fecha de inscripción viernes, 28 de marzo de 2014 Última intervención - 28 mar 2014 a las 14:57 - Última respuesta: ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención
- 28 mar 2014 a las 19:58
No sé si merece la pena hacerme una prueba, más que nada porque tomo anticonceptivas y me preocupa estar embarazada. Cuando descansé de las pastillas, mi regla fue un flujo marrón que me duró poco más de dos días y desde entonces siento leves dolores de ovarios y riñones como si fuera a bajarme la menstruación, me siento cansada y tengo náuseas todo el día que aumentan por la tarde.
Quizás No sea nada, pero quisiera saber una opinión.
Gracias
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 28 mar 2014 a las 19:18
1
Gracias
Hola Angelasagi,
Si tienes el cuidado de tomar tu píldora anticoneptiva cotidianamente y sin olvidos, no puede tratarse de embarazo. Recuerda que ella bloquea la ovulación y va haciendo que el sangrado se vuelva con el tiempo más escaso y corto.
Pero si tus síntomas persisten, haz una prueba en sangre, acude a que tu médico de cabecera descarte tu sospecha y diagnostique si existe alguna infección que los provoque.

Gracias, ANAPAT 1

ha ayudado a 8849 usuarios este mes

Comenta la respuesta de ANAPAT
Angelasagi 2 Publicaciones viernes, 28 de marzo de 2014Fecha de inscripción viernes, 28 de marzo de 2014 Última intervención - 28 mar 2014 a las 19:31
0
Gracias
Muchas gracias. Ahora voy a urgencias a que me diagnostiquen ya que me encuentro fatal.
ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 28 mar 2014 a las 19:58
¡Es la decisión más acertada, Angelasagi!
Esperaremos tus noticias luego de consultar.
Gracias por participar y confiar en Salud.Kioskea
Comenta la respuesta de Angelasagi