Anticonceptivos y antibioticos [Resuelto]

carolina1 - 6 ago 2011 a las 04:09 - Última respuesta:  carolina1
- 8 ago 2011 a las 01:45
Hola,
Estoy tomando anticonceptivos combinados Yaz, y tomé antibióticos durante 15 dias: Optamox DUO (amoxilina); clarityne D (loratadina, psedoefedrina) y valiflox (levofloxacina). Quisiera saber si afectan la efectividad de mis pildoras y, si es asi, en que medida? Además cuando vino mi regla, esta fue muy escasa, esto puede deberse a los antibiot? Por favor, necesito una respuesta..desde ya, muchas gracias....
Ver más 

2 respuestas

Deja una respuesta
usuario anónimo - 7 ago 2011 a las 00:17
+3
Vota
1
Hola,
Los antibióticos tienen otro mecanismo de acción diferente a las pastillas anticonceptivas, en caso afectara en algo sería respecto a la absorción ya que en ocasiones tomar muchos antibióticos ocasiones males gástricos que podrían alterar la absorción de los anticonceptivos. Si temes por la seguridad de ellos puedes utilizar preservativos; sin embargo, la menstruación ha estado apareciendo aunque de una manera escasa, esta característica de la menstruación no se debe a los antibióticos.
Hasta pronto y gracias por escribir.
¿Te sirvió esta respuesta?  
Nuchas Gracias....!!!! saludos...
Comenta la respuesta de usuario anónimo