Ayuda con mi periodo

Resuelto
Marcelabelo Message postés 1 Date d'inscription martes, 15 de abril de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 15 de abril de 2014 - 15 abr 2014 a las 05:15
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 15 abr 2014 a las 17:46
Hola a todas!! Desde hace tres meses tengo este inconveniente, tomo pastillas yasmin desdr hace 5 años,he notado un flujo café amarronado despues pasa a un color rojo y nuevamente Vuele a ser café..siento solo cólicos como si me fuera a bajar, este problema lo tengo a la segunda semana de tomar las pastillas y al tomar la ultima esto desaparece y estoy preocupada por un embarazo..

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.256
15 abr 2014 a las 17:46
Hola Marcelabelo,
Si diario y sin ningún olvido tomas la píldora anticonceptiva y al final de cada ciclo recibes el sangrado por deprivación, no puede tratarse de embarazo.
Sin embargo, para estar tranquila, es preferible que hagas una prueba en sangre y acudas a informar al ginecólogo lo que te sucede para que pueda reconfortarte.
0